Full Details for Lot 6

Auction 738, Lot # 6

LAUREANO KAMALKY
Battle snack
Firmado y fechado 2011 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Agradecemos al maestro Laureano Kamalky por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. República Dominicana, 1983 - )
Aunque actualmente vive y trabaja en la ciudad de México, estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes en la República Dominicana. En 2004 fue aceptado en La Escuela de Diseño Altos de Chavón, la cual está afiliada a Parsons The New School for Design de Nueva York.
Su trabajo está motivado por lo que experimenta en la vida. Ha realizado numerosas exposiciones, siendo las más recientes en Francia, México y la Republica Dominicana.
"El arte imita a la vida, y por lo tanto debe estar vivo". Laureano Kamalky.
100 x 180 cm
Estimado $60,000-80,000